Quai Paul Léger, 74500, Évian-les-Bains, France
de122 CHF
Consulter les prix de 8 sites
Consulter les prix
Hilton Evian-les-Bains
Hilton Evian-les-Bains
Hilton Evian-les-Bains
Hilton Evian-les-Bains
Hilton Evian-les-Bains

Bon à savoir

  • Cuisine française par un chef mauricien

    Savoure une cuisine française revisitée au Yacht Restaurant et au Cosmopolitan Bar, élaborée par un chef mauricien, avec des ingrédients frais et locaux et des saveurs uniques.

  • Chambres avec balcon privé

    Certaines chambres climatisées disposent d'un balcon privé, t'offrant ton propre espace extérieur pour profiter de la vue sur le lac ou la ville.

  • Proximité du centre-ville d'Évian

    Rejoins le cœur d'Évian-les-Bains et ses attractions, y compris la Villa Lumière et la Source Cachat, à quelques minutes à pied de l'hôtel.

  • Cadre au bord du lac avec toile de fond alpine

    Niché entre le lac Léman et les Alpes françaises, l'hôtel t'offre une évasion sereine avec des vues pittoresques et un accès facile à l'Italie et à la Suisse.

  • Rituels de spa signature

    Offre-toi des rituels de soins sur mesure au SPA by Hilton Évian-les-Bains, conçus pour un voyage sensoriel unique afin d'harmoniser ton corps et ton esprit.

  • Salon au bord de l'eau pour des verres décontractés

    Profite d'un cocktail ou d'une bière décontractée au salon au bord de l'eau de l'hôtel, qui t'offre une ambiance détendue sans avoir besoin d'une tenue formelle.

  • Location de vélos électriques

    Explore Évian-les-Bains et ses environs en toute simplicité en profitant du service gratuit de location de vélos électriques de l'hôtel.

Ce résumé a été créé à l’aide de l’IA et peut ne pas être exact à 100 %.

Comparer avec des hébergements similaires

Hébergement sélectionné

de122 CHF
Consulter les prix de 8 sites
Consulter les prix

Hébergements similaires

  • de89 CHF
    Consulter les prix de 11 sites
    Consulter les prix
  • de89 CHF
    Consulter les prix de 18 sites
    Consulter les prix
  • de94 CHF
    Consulter les prix de 17 sites
    Consulter les prix
  • de107 CHF
    Consulter les prix de 16 sites
    Consulter les prix
  • de110 CHF
    Consulter les prix de 7 sites
    Consulter les prix
  • de72 CHF
    Consulter les prix de 15 sites
    Consulter les prix
  • Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • de397 CHF
    Consulter les prix de 7 sites
    Consulter les prix
  • de402 CHF
    Consulter les prix de 1 site
    Consulter les prix
  • de673 CHF
    Consulter les prix de 1 site
    Consulter les prix
  • de81 CHF
    Consulter les prix de 11 sites
    Consulter les prix

Tendance des prix

Sur la base des prix moyens sur trivago au cours des 30 derniers jours.
809 CHF
405 CHF
0 CHF

Thu, 30/07/26

422 CHF

Fri, 31/07/26

564 CHF

Sat, 01/08/26

568 CHF

Sun, 02/08/26

398 CHF

Mon, 03/08/26

433 CHF

Tue, 04/08/26

463 CHF

Wed, 05/08/26

463 CHF

Thu, 06/08/26

513 CHF

Fri, 07/08/26

464 CHF

Sat, 08/08/26

573 CHF

Sun, 09/08/26

413 CHF

Mon, 10/08/26

502 CHF

Tue, 11/08/26

457 CHF

Wed, 12/08/26

431 CHF

Thu, 13/08/26

459 CHF

Fri, 14/08/26

546 CHF

Sat, 15/08/26

569 CHF

Sun, 16/08/26

351 CHF

Mon, 17/08/26

460 CHF

Tue, 18/08/26

363 CHF

Wed, 19/08/26

414 CHF

Thu, 20/08/26

458 CHF

Fri, 21/08/26

408 CHF

Sat, 22/08/26

466 CHF

Sun, 23/08/26

478 CHF

Mon, 24/08/26

809 CHF

Tue, 25/08/26

516 CHF

Wed, 26/08/26

555 CHF

Thu, 27/08/26

729 CHF

Fri, 28/08/26

519 CHF

Sat, 29/08/26

548 CHF

Sun, 30/08/26

370 CHF

Mon, 31/08/26

401 CHF

Tue, 01/09/26

377 CHF

Wed, 02/09/26

399 CHF

Thu, 03/09/26

393 CHF

Fri, 04/09/26

272 CHF

Sat, 05/09/26

437 CHF

Sun, 06/09/26

341 CHF

Mon, 07/09/26

191 CHF

Tue, 08/09/26

368 CHF

Wed, 09/09/26

384 CHF

Thu, 10/09/26

427 CHF

Fri, 11/09/26

378 CHF

Sat, 12/09/26

506 CHF

Sun, 13/09/26

420 CHF

Mon, 14/09/26

392 CHF

Tue, 15/09/26

400 CHF

Wed, 16/09/26

396 CHF

Thu, 17/09/26

432 CHF

Fri, 18/09/26

398 CHF

Sat, 19/09/26

458 CHF

Sun, 20/09/26

266 CHF

Mon, 21/09/26

386 CHF

Tue, 22/09/26

427 CHF

Wed, 23/09/26

410 CHF

Thu, 24/09/26

334 CHF

Fri, 25/09/26

203 CHF

Sat, 26/09/26

391 CHF

Sun, 27/09/26

391 CHF

Mon, 28/09/26

372 CHF

Tue, 29/09/26

345 CHF

Avis

8,2
Très bien
sur la base de 7 598 évaluations provenant de sites 
réputés

Synthèse des avis

Contenu résumé à l’aide de l’IA sur la base de 1 000+ avis voyageurs · Dernière mise à jour : 29 May 2026

Cet hôtel est un centre urbain polyvalent qui s'adresse aussi bien aux couples qu'aux touristes, offrant un séjour confortable et agréable. L'établissement bénéficie d'un emplacement privilégié directement en face du lac Léman, offrant un accès immédiat à la promenade du bord de l'eau et à quelques pas du centre-ville. Son atout majeur est le spa, doté de piscines intérieure et extérieure, d'un sauna et d'un hammam, idéal pour se détendre après une journée de découverte. Les clients louent constamment le personnel attentif et professionnel et le copieux petit-déjeuner buffet, qui comprend des produits locaux frais et des options préparées à la demande. Pour une expérience optimale, pensez à réserver une chambre avec une vue magnifique sur le lac afin de profiter pleinement du cadre pittoresque.

Note supérieure à la moyenne pour Évian-les-Bains

Avis des clients

Excellent55%
Très bien22%
Bien10%
Convenable8%
Médiocre5%

Principaux services

  • Wi-Fi (hall)
  • Wi-Fi (chambres)
  • Piscine
  • Spa
  • Parking
  • Animaux acceptés
  • Climatisation
  • Restaurant
  • Bar dans l'hôtel
  • Salle de fitness

Tous les services

Bien-être

  1. Institut de beauté
  2. Massage
  3. Sauna
  4. Peignoir

Équipements de l’hébergement

  1. Centre d'affaires
  2. Hall d’entrée/réception
  3. Enregistrement / départ express
  4. Ascenseur
  5. Salle de fitness
  6. Parking
  7. Terrasse
  8. Bagagiste
  9. Animaux acceptés
  10. Bar
  11. Bar de piscine
  12. Piscine extérieure

Séjour enfants

  1. Berceau
  2. Repas pour enfants

Accessibilité

  1. Accès handicapés
  2. Chemins accessibles
  3. Parking (PMR)

Équipements de la chambre

  1. Matériel de repassage
  2. Fenêtres ouvrantes
  3. Télévision
  4. Sèche-cheveux
  5. Chauffage
  6. Climatisation
  7. Télévision payante
  8. Télévision satellite
  9. Bureau
  10. Téléphone
  11. Coffre-fort dans la chambre
  12. Télévision par câble

Installations sportives

  1. Billard
  2. Location de vélos
  3. Terrain de golf
  4. Sportif

Thème/type d’hôtel

  1. Hôtel de congrès

Emplacement

Quai Paul Léger, 74500, Évian-les-Bains, France

Distance de l’hébergement Hilton Evian-les-Bains

Bains d'Évian:0.5 km

Évian-les-Bains:0.8 km

Château de Ripaille:8.7 km

Les Gorges du Pont du Diable:10.9 km

Château D'ouchy:11.9 km

The Olympic Museum:12.3 km

Musée Cantonal des Beaux-Arts:13.1 km

Palais de Rumine:13.9 km

Collection de l’Art Brut:14.2 km

Stade Olympique de la Pontaise:14.8 km

Stade de la Tuilière:15.9 km

Aéroport International De Genève:41.9 km

Explorez les attractions à proximité

Informations sur l’hébergement

Quai Paul Léger, 74500, Évian-les-Bains, France

Frequently Asked Questions about Hilton Evian-les-Bains

  • Is there a pool area at Hilton Evian-les-Bains?

    Yes, Hilton Evian-les-Bains offers 2 pool areas.

  • Are pets allowed at Hilton Evian-les-Bains?

    Yes, Hilton Evian-les-Bains has a pet policy that may vary based on the room type or availability. Please check with the hotel directly to learn about their pet policy.

  • Is parking available at Hilton Evian-les-Bains?

    Yes, Hilton Evian-les-Bains provides Parking, Parking (PMR) for guests.

  • What time is check-in and check-out at Hilton Evian-les-Bains?

    L’arrivée dans l’hébergement Hilton Evian-les-Bains s’effectue à partir de . Le départ doit avoir lieu avant .

  • Where is Hilton Evian-les-Bains located?

    Hilton Evian-les-Bains is located at Quai Paul Léger, 74500, Évian-les-Bains, France.

Les prix et les disponibilités que nous recevons des sites de réservation changent constamment. Par conséquent, il se peut que l’offre affichée sur trivago ne soit pas la même que celle du site de réservation.

Parmi les Hôtels les mieux notés à Évian-les-Bains

  • 3 Étoiles
    Hotel
    L'Oasis
    9,0Excellent (816 évaluations)
    Évian-les-Bains, à 0.5 km de : Centre-ville
    de137 CHF
    Consulter les prix de 3 sites
    Consulter les prix
  • 2 Étoiles
    Hotel
    Hôtel Les Pavillons du Golf
    8,4Très bien (393 évaluations)
    Évian-les-Bains, à 1.0 km de : Centre-ville
    de79 CHF
    Consulter les prix de 3 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Côté Lac Hostel
    7,8Bien (45 évaluations)
    Évian-les-Bains, à 0.9 km de : Centre-ville
    Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel Le Littoral
    9,1Excellent (1 178 évaluations)
    Évian-les-Bains, à 0.1 km de : Centre-ville
    de117 CHF
    Consulter les prix de 5 sites
    Consulter les prix
  • 2 Étoiles
    Hotel
    Hotel Evian Express - Terminus
    9,0Excellent (364 évaluations)
    Évian-les-Bains, à 0.8 km de : Centre-ville
    de96 CHF
    Consulter les prix de 3 sites
    Consulter les prix
  • 5 Étoiles
    Hotel
    Hotel Royal - Evian Resort
    /Aucune évaluation 
    Évian-les-Bains, à 0.8 km de : Centre-ville
    de402 CHF
    Consulter les prix de 1 site
    Consulter les prix
  • 4 Étoiles
    Hotel
    H̫tel Royal
    /Aucune évaluation 
    Évian-les-Bains, à 1.0 km de : Centre-ville
    Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Hotel
    Royal
    /Aucune évaluation 
    Évian-les-Bains, à 0.3 km de : Centre-ville
    de673 CHF
    Consulter les prix de 1 site
    Consulter les prix
  • Hotel
    Hôtel de France Évian
    /Aucune évaluation 
    Évian-les-Bains, à 0.2 km de : Centre-ville
    Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix

Hilton Evian-les-Bains : les destinations à proximité