Dorfweg 1, 3906, Saas Fee, Suisse
de286 CHF
Consulter les prix de 11 sites
Consulter les prix
Walliserhof Grand-Hotel & Spa
Walliserhof Grand-Hotel & Spa
Walliserhof Grand-Hotel & Spa
Walliserhof Grand-Hotel & Spa
Walliserhof Grand-Hotel & Spa

Bon à savoir

  • Trois expériences culinaires différentes

    Savoure des voyages culinaires variés au Cäsar Ritz de style alpin, au restaurant italien haut de gamme Del Ponte et dans un restaurant de fondue traditionnel.

  • Vues sur le glacier depuis certaines chambres

    Profite de vues imprenables sur le glacier de Fee directement depuis les chambres et suites de catégorie supérieure, offrant un cadre alpin serein à ton séjour.

  • Navette de ski dédiée

    Profite de transferts en navette pratiques et réguliers vers les remontées mécaniques, pour un accès rapide et facile aux pistes.

  • Grand spa avec piscine intérieure

    Détends-toi dans un espace spa chic avec plusieurs saunas, un bain à remous et une grande piscine intérieure, parfait pour te relaxer après une journée en plein air.

  • Affiliation exclusive Relais & Châteaux

    Découvre le summum du luxe et un service exceptionnel dans cet hôtel 5 étoiles supérieur, reconnu pour sa qualité distinguée et son caractère unique.

Ce résumé a été créé à l’aide de l’IA et peut ne pas être exact à 100 %.

Walliserhof Grand-Hotel & Spa - À propos

Dans l'hôtel cinq étoiles Walliserhof Grand-Hotel & Spa, vous ferez l'expérience d'un repos global et durable. Durable, parce que nous faisons tout pour que les générations futures puissent encore profiter du monde impressionnant des glaciers de Saas-Fee, couronné par le prix IBEX Fairstay. Globalement, parce qu'il faut plus d'un facteur pour faire une pause. Ce n'est que l'interaction entre une excellente nourriture, la détente de tous les sens et une activité active à l'air frais de la montagne qui vous permet de vous détendre du quotidien. À l'Hôtel Walliserhof Grand-Hotel & Spa, tout est placé sous la devise : "Body, Mind and Soul", vous, en tant qu'hôte, êtes au centre de nos préoccupations. Des randonnées, des promenades ou des tours en montagne dans les plus hautes montagnes valaisannes, un grand choix de massages, de cosmétiques et d'applications spa de haute qualité ainsi qu'une cuisine primée dans l'un de nos trois restaurants, le tout couronné par un service de première classe, feront de votre séjour à Saas-Fee un moment inoubliable. Placez-vous délibérément au centre de l'attention, laissez-vous choyer et vivez un repos complet.

Comparer avec des hébergements similaires

Hébergement sélectionné

de286 CHF
Consulter les prix de 11 sites
Consulter les prix

Hébergements similaires

  • de242 CHF
    Consulter les prix de 11 sites
    Consulter les prix
  • de208 CHF
    Consulter les prix de 12 sites
    Consulter les prix
  • de184 CHF
    Consulter les prix de 7 sites
    Consulter les prix
  • de158 CHF
    Consulter les prix de 4 sites
    Consulter les prix
  • de128 CHF
    Consulter les prix de 5 sites
    Consulter les prix
  • Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    Consulter les prix
  • Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    Consulter les prix
  • Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    Consulter les prix
  • Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    Consulter les prix
  • Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    Consulter les prix
  • Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    Consulter les prix
  • Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    Consulter les prix

Tendance des prix

Sur la base des prix moyens sur trivago au cours des 30 derniers jours.
590 CHF
295 CHF
0 CHF

Ma, 03/08/26

524 CHF

Ti, 04/08/26

558 CHF

Ke, 05/08/26

564 CHF

To, 06/08/26

562 CHF

Pe, 07/08/26

544 CHF

La, 08/08/26

534 CHF

Su, 09/08/26

523 CHF

Ma, 10/08/26

566 CHF

Ti, 11/08/26

572 CHF

Ke, 12/08/26

566 CHF

To, 13/08/26

582 CHF

Pe, 14/08/26

545 CHF

La, 15/08/26

528 CHF

Su, 16/08/26

487 CHF

Ma, 17/08/26

484 CHF

Ti, 18/08/26

483 CHF

Ke, 19/08/26

508 CHF

To, 20/08/26

558 CHF

Pe, 21/08/26

513 CHF

La, 22/08/26

505 CHF

Su, 23/08/26

446 CHF

Ma, 24/08/26

527 CHF

Ti, 25/08/26

505 CHF

Ke, 26/08/26

511 CHF

To, 27/08/26

521 CHF

Pe, 28/08/26

497 CHF

La, 29/08/26

516 CHF

Su, 30/08/26

504 CHF

Ma, 31/08/26

496 CHF

Ti, 01/09/26

507 CHF

Ke, 02/09/26

487 CHF

To, 03/09/26

524 CHF

Pe, 04/09/26

506 CHF

La, 05/09/26

540 CHF

Su, 06/09/26

460 CHF

Ma, 07/09/26

518 CHF

Ti, 08/09/26

518 CHF

Ke, 09/09/26

532 CHF

To, 10/09/26

484 CHF

Pe, 11/09/26

485 CHF

La, 12/09/26

514 CHF

Su, 13/09/26

476 CHF

Ma, 14/09/26

448 CHF

Ti, 15/09/26

465 CHF

Ke, 16/09/26

435 CHF

To, 17/09/26

442 CHF

Pe, 18/09/26

532 CHF

La, 19/09/26

562 CHF

Su, 20/09/26

525 CHF

Ma, 21/09/26

472 CHF

Ti, 22/09/26

N/A

Ke, 23/09/26

466 CHF

To, 24/09/26

527 CHF

Pe, 25/09/26

537 CHF

La, 26/09/26

510 CHF

Su, 27/09/26

470 CHF

Ma, 28/09/26

581 CHF

Ti, 29/09/26

590 CHF

Ke, 30/09/26

376 CHF

To, 01/10/26

520 CHF

Pe, 02/10/26

N/A

La, 03/10/26

586 CHF

Avis

9,1
Excellent
sur la base de 2 502 évaluations provenant de sites 
réputés

Synthèse des avis

Contenu résumé à l’aide de l’IA sur la base de 600+ avis voyageurs · Dernière mise à jour : 29 May 2026

Cet hôtel est un refuge alpin polyvalent, idéal pour les familles, les couples et les touristes en quête d'un mélange de détente et d'aventure. Son emplacement central optimal à Saas-Fee offre un accès direct aux remontées mécaniques et aux sentiers de randonnée, ce qui en fait un point de départ parfait pour explorer la beauté naturelle environnante. Le vaste espace spa, doté d'une piscine, de saunas et de bains de vapeur, offre une oasis de tranquillité pour se détendre après une journée d'activités. Les clients louent constamment le personnel attentif et amical et la qualité exceptionnelle de l'expérience culinaire, en particulier les offres gastronomiques du restaurant Cäsar Ritz. Pour un séjour amélioré, pensez à réserver une chambre avec un balcon pour profiter de vues imprenables sur le glacier ou la montagne.

Note supérieure à la moyenne pour Saas Fee

Avis des clients

Excellent74%
Très bien11%
Bien8%
Convenable3%
Médiocre4%

Principaux services

  • Wi-Fi (hall)
  • Wi-Fi (chambres)
  • Piscine
  • Spa
  • Animaux acceptés
  • Restaurant
  • Bar dans l'hôtel
  • Salle de fitness

Tous les services

Bien-être

  1. Institut de beauté
  2. Bain de vapeur
  3. Massage
  4. Sauna
  5. Bains à remous
  6. Soins corporels
  7. Hammam
  8. Massage aux pierres chaudes
  9. Peignoir
  10. Gommage corporel
  11. Enveloppement corporel

Équipements de l’hébergement

  1. Centre d'affaires
  2. Café
  3. Jeux d’arcade/jeux vidéo
  4. Hall d’entrée/réception
  5. Ascenseur
  6. Salle de fitness
  7. Terrasse
  8. Bagagiste
  9. Animaux acceptés
  10. Bar
  11. Coffre-fort dans l'hôtel
  12. Salles de conférence

Séjour enfants

  1. Garderie
  2. Repas pour enfants

Équipements de la chambre

  1. Baignoire
  2. Salle de bains avec douche
  3. Matériel de repassage
  4. Fenêtres ouvrantes
  5. Télévision
  6. Sèche-cheveux
  7. Chauffage
  8. Minibar
  9. Bureau
  10. Petit salon
  11. Téléphone
  12. Coffre-fort dans la chambre

Installations sportives

  1. Volley
  2. Location de vélos
  3. Terrain de golf
  4. Sportif
  5. Mini-golf
  6. Ski
  7. Court de tennis
  8. Chemins de randonnée
  9. Yoga

Emplacement

Dorfweg 1, 3906, Saas Fee, Suisse

Distance de l’hébergement Walliserhof Grand-Hotel & Spa

Saas Fee:0.2 km

Felskinn:4.5 km

Passerelle Suspendue Charles Kuonen:9.6 km

Ruine Stockalperturm:14.8 km

Alte Kaserne:15.4 km

Tiglio di Macugnaga:15.6 km

Altes Hospiz Simplon:15.7 km

Museo Storico della Montagna e del Contrabbando:15.8 km

Matterhorn Museum:17.1 km

Museo Casa Walser:17.2 km

Stockalperturm:19.1 km

Aéroport De Milan Malpensa:81.7 km

Explorez les attractions à proximité

Informations sur l’hébergement

Dorfweg 1, 3906, Saas Fee, Suisse

Frequently Asked Questions about Walliserhof Grand-Hotel & Spa

  • Is there a pool area at Walliserhof Grand-Hotel & Spa?

    Yes, Walliserhof Grand-Hotel & Spa offers 1 pool area.

  • Are pets allowed at Walliserhof Grand-Hotel & Spa?

    Yes, Walliserhof Grand-Hotel & Spa has a pet policy that may vary based on the room type or availability. Please check with the hotel directly to learn about their pet policy.

  • Is parking available at Walliserhof Grand-Hotel & Spa?

    No, Walliserhof Grand-Hotel & Spa doesn’t provide parking.

  • What time is check-in and check-out at Walliserhof Grand-Hotel & Spa?

    L’arrivée dans l’hébergement Walliserhof Grand-Hotel & Spa s’effectue à partir de . Le départ doit avoir lieu avant .

  • Where is Walliserhof Grand-Hotel & Spa located?

    Walliserhof Grand-Hotel & Spa is located at Dorfweg 1, 3906, Saas Fee, Suisse.

Les prix et les disponibilités que nous recevons des sites de réservation changent constamment. Par conséquent, il se peut que l’offre affichée sur trivago ne soit pas la même que celle du site de réservation.

Parmi les Hôtels les mieux notés à Saas Fee

  • 3 Étoiles
    Hotel
    Boutique Hotel La Gorge
    9,4Excellent (884 évaluations)
    Saas Fee, à 0.4 km de : Centre-ville
    de226 CHF
    Consulter les prix de 7 sites
    Consulter les prix
  • 5 Étoiles
    Hotel
    The Capra
    9,6Excellent (1 302 évaluations)
    Saas Fee, à 0.1 km de : Centre-ville
    de371 CHF
    Consulter les prix de 11 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel Christiania
    8,8Excellent (966 évaluations)
    Saas Fee, à 0.5 km de : Centre-ville
    de235 CHF
    Consulter les prix de 2 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    The Dom Hotel
    8,8Excellent (314 évaluations)
    Saas Fee, à 0.4 km de : Centre-ville
    de181 CHF
    Consulter les prix de 2 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel THE LARIX ski-in ski-out
    8,3Très bien (678 évaluations)
    Saas Fee, à 0.8 km de : Centre-ville
    de217 CHF
    Consulter les prix de 5 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel Garni Jägerhof
    9,4Excellent (479 évaluations)
    Saas Fee, à 0.6 km de : Centre-ville
    Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    Consulter les prix
  • 4 Étoiles
    Hotel
    Amber Ski-in/out Hotel & Spa
    9,1Excellent (776 évaluations)
    Saas Fee, à 0.7 km de : Centre-ville
    Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    Consulter les prix
  • Choix populaire
    2 Étoiles
    Hotel
    Hotel Burgener
    7,6Bien (719 évaluations)
    Saas Fee, à 0.6 km de : Centre-ville
    de187 CHF
    Consulter les prix de 3 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel Les Amis
    9,4Excellent (684 évaluations)
    Saas Fee, à 0.1 km de : Centre-ville
    Sélectionnez des dates pour voir les prix exacts
    Consulter les prix

Walliserhof Grand-Hotel & Spa : les destinations à proximité