Muralto CH, Viale Verbano 13, 6600, Locarno, Suisse
de119 CHF
Consulter les prix de 12 sites
Consulter les prix
Hotel Geranio Au Lac
Hotel Geranio Au Lac
Hotel Geranio Au Lac
Hotel Geranio Au Lac
Hotel Geranio Au Lac

Bon à savoir

  • Emplacement sur la promenade du lac

    L'hôtel est situé directement sur la magnifique promenade du lac de Locarno-Muralto, t'offrant des vues imprenables et un accès immédiat au bord de l'eau.

  • Réduction exclusive au restaurant Mama Mia

    Bénéficie d'une réduction de 10 % au restaurant Mama Mia, situé juste à côté de l'hôtel.

  • Chambres rénovées avec balcon

    Séjourne dans des chambres lumineuses et modernes, dont beaucoup ont été récemment rénovées, avec des balcons privés offrant des vues sur le lac Majeur ou les montagnes environnantes.

  • Accès direct à la gare

    Profite d'une commodité exceptionnelle avec l'accès direct de l'hôtel à la gare de Locarno, à seulement une minute à pied.

  • Hébergement acceptant les animaux

    Voyage avec tes compagnons à quatre pattes, car l'hôtel accueille les animaux de compagnie moyennant un petit supplément journalier.

  • Salle de fitness sur place

    Maintiens ta routine d'entraînement dans la salle de fitness bien équipée de l'hôtel, disponible pour les clients.

Ce résumé a été créé à l’aide de l’IA et peut ne pas être exact à 100 %.

Hotel Geranio Au Lac - À propos

L'Hotel Geranio au Lac est situé sur la magnifique promenade du lac, à quelques pas de la gare, du port et du centre avec les principaux magasins et boutiques de la célèbre Piazza Grande. De nombreux restaurants, cafés et bars se trouvent en proximité du Geranio. L'hôtel dispose de 42 confortables chambres, individuelles, avec lit français, doubles et des chambres pour familles, toutes avec balcon. Elles offrent une belle vue sur le lac Majeur, la ville de Locarno et les montagnes environnantes. À disposition des clients le nouveau „Salon rouge“, avec coin internet, une salle de fitness et l'utilisation gratuite des vélos pour de belles excursions dans la région.

Comparer avec des hébergements similaires

Hébergement sélectionné

de119 CHF
Consulter les prix de 12 sites
Consulter les prix

Hébergements similaires

  • de58 CHF
    Consulter les prix de 13 sites
    Consulter les prix
  • de171 CHF
    Consulter les prix de 15 sites
    Consulter les prix
  • de158 CHF
    Consulter les prix de 11 sites
    Consulter les prix
  • de140 CHF
    Consulter les prix de 11 sites
    Consulter les prix
  • de125 CHF
    Consulter les prix de 10 sites
    Consulter les prix
  • de154 CHF
    Consulter les prix de 3 sites
    Consulter les prix
  • de110 CHF
    Consulter les prix de 8 sites
    Consulter les prix
  • de159 CHF
    Consulter les prix de 1 site
    Consulter les prix
  • de118 CHF
    Consulter les prix de 10 sites
    Consulter les prix
  • de112 CHF
    Consulter les prix de 10 sites
    Consulter les prix
  • de124 CHF
    Consulter les prix de 8 sites
    Consulter les prix
  • de85 CHF
    Consulter les prix de 8 sites
    Consulter les prix

Tendance des prix

Sur la base des prix moyens sur trivago au cours des 30 derniers jours.
351 CHF
175 CHF
0 CHF

Τε, 29/07/26

252 CHF

Πέ, 30/07/26

247 CHF

Πα, 31/07/26

270 CHF

Σά, 01/08/26

272 CHF

Κυ, 02/08/26

228 CHF

Δε, 03/08/26

246 CHF

Τρ, 04/08/26

251 CHF

Τε, 05/08/26

307 CHF

Πέ, 06/08/26

307 CHF

Πα, 07/08/26

351 CHF

Σά, 08/08/26

340 CHF

Κυ, 09/08/26

330 CHF

Δε, 10/08/26

299 CHF

Τρ, 11/08/26

338 CHF

Τε, 12/08/26

324 CHF

Πέ, 13/08/26

320 CHF

Πα, 14/08/26

329 CHF

Σά, 15/08/26

323 CHF

Κυ, 16/08/26

239 CHF

Δε, 17/08/26

240 CHF

Τρ, 18/08/26

246 CHF

Τε, 19/08/26

255 CHF

Πέ, 20/08/26

254 CHF

Πα, 21/08/26

265 CHF

Σά, 22/08/26

277 CHF

Κυ, 23/08/26

212 CHF

Δε, 24/08/26

249 CHF

Τρ, 25/08/26

246 CHF

Τε, 26/08/26

250 CHF

Πέ, 27/08/26

269 CHF

Πα, 28/08/26

232 CHF

Σά, 29/08/26

292 CHF

Κυ, 30/08/26

229 CHF

Δε, 31/08/26

245 CHF

Τρ, 01/09/26

248 CHF

Τε, 02/09/26

245 CHF

Πέ, 03/09/26

248 CHF

Πα, 04/09/26

284 CHF

Σά, 05/09/26

292 CHF

Κυ, 06/09/26

244 CHF

Δε, 07/09/26

268 CHF

Τρ, 08/09/26

269 CHF

Τε, 09/09/26

263 CHF

Πέ, 10/09/26

243 CHF

Πα, 11/09/26

283 CHF

Σά, 12/09/26

332 CHF

Κυ, 13/09/26

292 CHF

Δε, 14/09/26

248 CHF

Τρ, 15/09/26

N/A

Τε, 16/09/26

268 CHF

Πέ, 17/09/26

246 CHF

Πα, 18/09/26

301 CHF

Σά, 19/09/26

317 CHF

Κυ, 20/09/26

274 CHF

Δε, 21/09/26

249 CHF

Τρ, 22/09/26

247 CHF

Τε, 23/09/26

250 CHF

Πέ, 24/09/26

245 CHF

Πα, 25/09/26

268 CHF

Σά, 26/09/26

281 CHF

Κυ, 27/09/26

242 CHF

Δε, 28/09/26

226 CHF

Avis

8,9
Excellent
sur la base de 1 908 évaluations provenant de sites 
réputés

Synthèse des avis

Contenu résumé à l’aide de l’IA sur la base de 400+ avis voyageurs · Dernière mise à jour : 29 May 2026

Cet hôtel est un lieu de séjour polyvalent, idéal pour les familles, les couples et les touristes en quête d'un pied-à-terre confortable et pratique. Situé directement sur le lac Majeur, il offre un accès immédiat à la promenade du bord de l'eau et se trouve à seulement une minute à pied des gares ferroviaire et routière. Le petit-déjeuner buffet gratuit, composé de fruits frais et de muesli fait maison, est un point fort constant, et les clients peuvent en profiter sur la terrasse avec une vue pittoresque sur le lac. Le personnel est constamment félicité pour son service exceptionnel, allant souvent au-delà des attentes pour aider les clients. Pour une expérience optimale, pensez à réserver une chambre avec un balcon et une vue panoramique sur le lac afin de profiter pleinement du cadre magnifique.

Note supérieure à la moyenne pour Locarno

Avis des clients

Excellent52%
Très bien37%
Bien7%
Convenable2%
Médiocre2%

Principaux services

  • Wi-Fi (hall)
  • Wi-Fi (chambres)
  • Parking
  • Animaux acceptés
  • Climatisation
  • Restaurant

Tous les services

Équipements de l’hébergement

  1. Hall d’entrée/réception
  2. Ascenseur
  3. Parking
  4. Terrasse
  5. Animaux acceptés
  6. Coffre-fort dans l'hôtel
  7. Chambres non-fumeurs
  8. PC avec accès Internet
  9. Restaurant
  10. Blanchisserie
  11. Wi-Fi dans le hall d'entrée
  12. Service de chambre

Équipements de la chambre

  1. Salle de bains avec douche
  2. Matériel de repassage
  3. Fenêtres ouvrantes
  4. Télévision
  5. Sèche-cheveux
  6. Chauffage
  7. Climatisation
  8. Radio
  9. Bureau
  10. Téléphone
  11. Coffre-fort dans la chambre

Installations sportives

  1. Location de vélos
  2. Terrain de golf
  3. Sportif
  4. Chemins de randonnée

Emplacement

Muralto CH, Viale Verbano 13, 6600, Locarno, Suisse

Distance de l’hébergement Hotel Geranio Au Lac

Locarno FART:0.1 km

Locarno:0.6 km

Santuario della Madonna del Sasso:0.8 km

Castello Visconteo:0.8 km

Museo Casa Anatta:3.4 km

Sacro Monte di Brissago:9.3 km

Castelgrande:17.1 km

Stadio Comunale:17.2 km

Château De Montebello:17.4 km

Château De Sasso Corbaro:17.6 km

Rocca Vitaliana:18.1 km

Aéroport De Milan Malpensa:60.8 km

Explorez les attractions à proximité

Informations sur l’hébergement

Muralto CH, Viale Verbano 13, 6600, Locarno, Suisse

Frequently Asked Questions about Hotel Geranio Au Lac

  • Is there a pool area at Hotel Geranio Au Lac?

    No, Hotel Geranio Au Lac doesn’t offer pool areas.

  • Are pets allowed at Hotel Geranio Au Lac?

    Yes, Hotel Geranio Au Lac has a pet policy that may vary based on the room type or availability. Please check with the hotel directly to learn about their pet policy.

  • Is parking available at Hotel Geranio Au Lac?

    Yes, Hotel Geranio Au Lac provides Parking for guests.

  • What time is check-in and check-out at Hotel Geranio Au Lac?

    L’arrivée dans l’hébergement Hotel Geranio Au Lac s’effectue à partir de . Le départ doit avoir lieu avant .

  • Where is Hotel Geranio Au Lac located?

    Hotel Geranio Au Lac is located at Muralto CH, Viale Verbano 13, 6600, Locarno, Suisse.

Les prix et les disponibilités que nous recevons des sites de réservation changent constamment. Par conséquent, il se peut que l’offre affichée sur trivago ne soit pas la même que celle du site de réservation.

Parmi les Hôtels les mieux notés à Locarno

  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel City Locarno
    8,9Excellent (3 281 évaluations)
    Locarno, à 0.4 km de : Centre-ville
    de104 CHF
    Consulter les prix de 12 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    ibis Locarno
    8,4Très bien (4 454 évaluations)
    Locarno, à 0.5 km de : Centre-ville
    de121 CHF
    Consulter les prix de 11 sites
    Consulter les prix
  • 4 Étoiles
    Hotel
    Hotel Belvedere Locarno
    9,2Excellent (3 008 évaluations)
    Locarno, à 0.3 km de : Centre-ville
    de259 CHF
    Consulter les prix de 13 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel Muralto
    8,9Excellent (4 509 évaluations)
    Locarno, à 0.5 km de : Centre-ville
    de100 CHF
    Consulter les prix de 8 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Aparthotel Al Lago
    8,9Excellent (1 296 évaluations)
    Locarno, à 0.7 km de : Centre-ville
    de208 CHF
    Consulter les prix de 5 sites
    Consulter les prix
  • 4 Étoiles
    Hotel
    Miralago Locarno Easy Rooms
    8,8Excellent (2 001 évaluations)
    Locarno, à 0.8 km de : Centre-ville
    de83 CHF
    Consulter les prix de 8 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    @ Home Hotel Locarno
    9,1Excellent (1 923 évaluations)
    Locarno, à 1.0 km de : Centre-ville
    de114 CHF
    Consulter les prix de 6 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel Millennium
    9,2Excellent (2 215 évaluations)
    Locarno, à 0.5 km de : Centre-ville
    de124 CHF
    Consulter les prix de 8 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel Du Lac Locarno
    8,8Excellent (2 152 évaluations)
    Locarno, à 0.4 km de : Centre-ville
    de123 CHF
    Consulter les prix de 10 sites
    Consulter les prix

Hotel Geranio Au Lac : les destinations à proximité