Viale Verbano 29, 6600, Locarno, Suisse
de172 CHF
Consulter les prix de 15 sites
Consulter les prix
Hotel La Palma au Lac
Hotel La Palma au Lac
Hotel La Palma au Lac
Hotel La Palma au Lac
Hotel La Palma au Lac

Bon à savoir

  • Équipements pensés pour les familles

    L'hôtel propose des équipements pour les familles, comme des lits bébé, des matelas à langer, des baignoires pour bébé et même une aire de jeux pour enfants à proximité.

  • Cuisine gourmande avec vue sur le lac

    Découvre des délices culinaires modernes aux saveurs italiennes au restaurant de l'hôtel. Tu pourras déguster des produits régionaux et de saison sur une terrasse qui donne sur le lac.

  • Chambres avec vue panoramique sur le lac

    Beaucoup de chambres et de suites disposent de balcons avec des vues imprenables et dégagées sur le lac Majeur et les Alpes environnantes.

  • Grand espace bien-être et spa

    Offre-toi un moment de détente dans un spa complet avec massages, soins du corps, soins du visage, sauna, hammam et bains à remous avec vue sur le lac.

  • Produits de bain premium Soeder

    Les salles de bain sont équipées de produits Soeder de haute qualité, connus pour leurs ingrédients naturels et leurs parfums sophistiqués.

Ce résumé a été créé à l’aide de l’IA et peut ne pas être exact à 100 %.

Hotel La Palma au Lac - À propos

Stratégiquement situé à quelques pas de la gare et de la ville historique, sur la magnifique promenade du Lac de Locarno, l'hôtel La Palma au Lac offre à ses hôtes une vue spectaculaire, de la lumière, de l'intimité et de la détente. Les 68 chambres spacieuses sont toutes exposées au soleil sur le lac, et vers le nord avec les montagnes en arrière-plan. Equipées de tout le confort nécessaire (TV, coffre-fort, salle de bain privée, climatisation et / ou balcon avec vue splendide sur le golfe de Locarno), elles permettent un accès gratuit au centre de bien-être avec jacuzzi et salle d’eau (saunas et bain turc). Traitements SPA payants. Dans la matinée, l’abondant buffet de petit déjeuner, où vous pourrez déguster les spécialités de la région, est servi à l'intérieur ou sur la magnifique terrasse, avec une vue imprenable sur le lac Majeur. Le nouveau restaurant propose une cuisine authentique et classique avec une touche moderne, fraîche et légère, et des produits locaux et de saison. L'Hotel La Palma au Lac se trouve à seulement 5 minutes à pied de la Piazza Grande et du centre de Locarno, tandis que l'aéroport de Lugano-Agno est à seulement 35 km.

Comparer avec des hébergements similaires

Hébergement sélectionné

de172 CHF
Consulter les prix de 15 sites
Consulter les prix

Hébergements similaires

  • de52 CHF
    Consulter les prix de 14 sites
    Consulter les prix
  • de159 CHF
    Consulter les prix de 9 sites
    Consulter les prix
  • de143 CHF
    Consulter les prix de 11 sites
    Consulter les prix
  • de125 CHF
    Consulter les prix de 10 sites
    Consulter les prix
  • de125 CHF
    Consulter les prix de 12 sites
    Consulter les prix
  • de83 CHF
    Consulter les prix de 8 sites
    Consulter les prix
  • de122 CHF
    Consulter les prix de 11 sites
    Consulter les prix
  • de160 CHF
    Consulter les prix de 1 site
    Consulter les prix
  • de154 CHF
    Consulter les prix de 3 sites
    Consulter les prix
  • de110 CHF
    Consulter les prix de 8 sites
    Consulter les prix
  • de113 CHF
    Consulter les prix de 10 sites
    Consulter les prix

Tendance des prix

Sur la base des prix moyens sur trivago au cours des 30 derniers jours.
1 016 CHF
510 CHF
0 CHF

Mån, 03/08/26

548 CHF

Tis, 04/08/26

418 CHF

Ons, 05/08/26

1 016 CHF

Tor, 06/08/26

669 CHF

Fre, 07/08/26

725 CHF

Lör, 08/08/26

759 CHF

Sön, 09/08/26

664 CHF

Mån, 10/08/26

641 CHF

Tis, 11/08/26

620 CHF

Ons, 12/08/26

639 CHF

Tor, 13/08/26

621 CHF

Fre, 14/08/26

696 CHF

Lör, 15/08/26

712 CHF

Sön, 16/08/26

449 CHF

Mån, 17/08/26

367 CHF

Tis, 18/08/26

404 CHF

Ons, 19/08/26

512 CHF

Tor, 20/08/26

445 CHF

Fre, 21/08/26

442 CHF

Lör, 22/08/26

465 CHF

Sön, 23/08/26

334 CHF

Mån, 24/08/26

426 CHF

Tis, 25/08/26

373 CHF

Ons, 26/08/26

377 CHF

Tor, 27/08/26

742 CHF

Fre, 28/08/26

701 CHF

Lör, 29/08/26

524 CHF

Sön, 30/08/26

346 CHF

Mån, 31/08/26

374 CHF

Tis, 01/09/26

376 CHF

Ons, 02/09/26

461 CHF

Tor, 03/09/26

366 CHF

Fre, 04/09/26

404 CHF

Lör, 05/09/26

582 CHF

Sön, 06/09/26

496 CHF

Mån, 07/09/26

499 CHF

Tis, 08/09/26

355 CHF

Ons, 09/09/26

551 CHF

Tor, 10/09/26

596 CHF

Fre, 11/09/26

464 CHF

Lör, 12/09/26

653 CHF

Sön, 13/09/26

586 CHF

Mån, 14/09/26

658 CHF

Tis, 15/09/26

681 CHF

Ons, 16/09/26

411 CHF

Tor, 17/09/26

477 CHF

Fre, 18/09/26

527 CHF

Lör, 19/09/26

619 CHF

Sön, 20/09/26

574 CHF

Mån, 21/09/26

556 CHF

Tis, 22/09/26

380 CHF

Ons, 23/09/26

366 CHF

Tor, 24/09/26

356 CHF

Fre, 25/09/26

471 CHF

Lör, 26/09/26

420 CHF

Sön, 27/09/26

674 CHF

Mån, 28/09/26

481 CHF

Tis, 29/09/26

329 CHF

Ons, 30/09/26

368 CHF

Tor, 01/10/26

387 CHF

Fre, 02/10/26

396 CHF

Lör, 03/10/26

392 CHF

Avis

9,0
Excellent
sur la base de 4 533 évaluations provenant de sites 
réputés

Synthèse des avis

Contenu résumé à l’aide de l’IA sur la base de 900+ avis voyageurs · Dernière mise à jour : 29 May 2026

Cet hôtel est un centre urbain polyvalent, idéal pour les touristes, les voyageurs d'affaires et les familles recherchant une expérience de haute qualité avec un excellent rapport qualité-prix. L'établissement bénéficie d'un emplacement imbattable directement sur la pittoresque promenade du lac, au cœur de Locarno, offrant un accès immédiat au lac Majeur et à quelques pas de la gare et de la Piazza Grande. Son installation phare est le magnifique et relaxant espace spa avec une terrasse extérieure sereine et une vue sur le lac, complété par une nouvelle aire de jeux pour enfants et une piscine pour le plaisir de toute la famille. Les clients louent constamment le personnel exceptionnellement amical et attentif, et le petit-déjeuner buffet est très apprécié pour sa vaste sélection de produits frais et de haute qualité, y compris des produits régionaux, souvent dégustés sur la terrasse avec vue sur le lac. Pour un séjour vraiment mémorable, pensez à réserver une suite junior spacieuse avec une vue spectaculaire sur le lac et un balcon.

Note supérieure à la moyenne pour Locarno

Avis des clients

Excellent72%
Très bien20%
Bien5%
Convenable1%
Médiocre2%

Principaux services

  • Wi-Fi (hall)
  • Wi-Fi (chambres)
  • Spa
  • Parking
  • Animaux acceptés
  • Climatisation
  • Restaurant
  • Bar dans l'hôtel
  • Salle de fitness

Tous les services

Équipements de l’hébergement

  1. Centre d'affaires
  2. Hall d’entrée/réception
  3. Enregistrement / départ express
  4. Ascenseur
  5. Salle de fitness
  6. Parking
  7. Terrasse
  8. Bagagiste
  9. Animaux acceptés
  10. Bar
  11. Coffre-fort dans l'hôtel
  12. Salles de conférence

Bien-être

  1. Sauna
  2. Bains à remous

Équipements de la chambre

  1. Baignoire
  2. Matériel de repassage
  3. Fenêtres ouvrantes
  4. Télévision
  5. Sèche-cheveux
  6. Chauffage
  7. Bouilloire électrique
  8. Climatisation
  9. Minibar
  10. Radio
  11. Bureau
  12. Petit salon

Installations sportives

  1. Location de vélos
  2. Terrain de golf
  3. Sportif
  4. Chemins de randonnée
  5. Pêche

Accessibilité

  1. Parking (PMR)

Séjour enfants

  1. Repas pour enfants

Emplacement

Viale Verbano 29, 6600, Locarno, Suisse

Distance de l’hébergement Hotel La Palma au Lac

Locarno FART:0.1 km

Locarno:0.8 km

Santuario della Madonna del Sasso:0.9 km

Castello Visconteo:1 km

Museo Casa Anatta:3.6 km

Sacro Monte di Brissago:9.5 km

Castelgrande:16.9 km

Stadio Comunale:17 km

Château De Montebello:17.2 km

Château De Sasso Corbaro:17.5 km

Rocca Vitaliana:18.2 km

Aéroport De Milan Malpensa:60.8 km

Explorez les attractions à proximité

Informations sur l’hébergement

Viale Verbano 29, 6600, Locarno, Suisse

Frequently Asked Questions about Hotel La Palma au Lac

  • Is there a pool area at Hotel La Palma au Lac?

    No, Hotel La Palma au Lac doesn’t offer pool areas.

  • Are pets allowed at Hotel La Palma au Lac?

    Yes, Hotel La Palma au Lac has a pet policy that may vary based on the room type or availability. Please check with the hotel directly to learn about their pet policy.

  • Is parking available at Hotel La Palma au Lac?

    Yes, Hotel La Palma au Lac provides Parking, Parking (PMR) for guests.

  • What time is check-in and check-out at Hotel La Palma au Lac?

    L’arrivée dans l’hébergement Hotel La Palma au Lac s’effectue à partir de . Le départ doit avoir lieu avant .

  • Where is Hotel La Palma au Lac located?

    Hotel La Palma au Lac is located at Viale Verbano 29, 6600, Locarno, Suisse.

Les prix et les disponibilités que nous recevons des sites de réservation changent constamment. Par conséquent, il se peut que l’offre affichée sur trivago ne soit pas la même que celle du site de réservation.

Parmi les Hôtels les mieux notés à Locarno

  • 3 Étoiles
    Hotel
    ibis Locarno
    8,4Très bien (4 456 évaluations)
    Locarno, à 0.5 km de : Centre-ville
    de121 CHF
    Consulter les prix de 10 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel City Locarno
    8,9Excellent (3 281 évaluations)
    Locarno, à 0.4 km de : Centre-ville
    de117 CHF
    Consulter les prix de 12 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Aparthotel Al Lago
    8,9Excellent (1 297 évaluations)
    Locarno, à 0.7 km de : Centre-ville
    de208 CHF
    Consulter les prix de 5 sites
    Consulter les prix
  • 4 Étoiles
    Hotel
    Hotel Belvedere Locarno
    9,2Excellent (3 009 évaluations)
    Locarno, à 0.3 km de : Centre-ville
    de280 CHF
    Consulter les prix de 14 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel Muralto
    8,9Excellent (4 511 évaluations)
    Locarno, à 0.5 km de : Centre-ville
    de99 CHF
    Consulter les prix de 8 sites
    Consulter les prix
  • 4 Étoiles
    Hotel
    Miralago Locarno Easy Rooms
    8,8Excellent (2 003 évaluations)
    Locarno, à 0.8 km de : Centre-ville
    de83 CHF
    Consulter les prix de 8 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    @ Home Hotel Locarno
    9,1Excellent (1 924 évaluations)
    Locarno, à 1.0 km de : Centre-ville
    de119 CHF
    Consulter les prix de 6 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel Millennium
    9,2Excellent (2 218 évaluations)
    Locarno, à 0.5 km de : Centre-ville
    de124 CHF
    Consulter les prix de 8 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hotel
    Hotel Du Lac Locarno
    8,8Excellent (2 152 évaluations)
    Locarno, à 0.4 km de : Centre-ville
    de122 CHF
    Consulter les prix de 10 sites
    Consulter les prix

Hotel La Palma au Lac : les destinations à proximité