Preise von 13 Websites anzeigen
abCHF 73
Hotel Luzernerhof
Hotel Luzernerhof
Hotel Luzernerhof
Hotel Luzernerhof
Hotel Luzernerhof

Über Hotel Luzernerhof

  • Penthouse-Suite mit Bergblick

    Entspanne dich in der weitläufigen Penthouse-Suite im obersten Stockwerk mit privatem Balkon, der einen Panoramablick auf den Pilatus und die umliegenden Schweizer Alpen bietet.

  • Bequeme Luzerner Verkehrsanbindung

    Genieße eine stressfreie Anreise, denn der Hauptbahnhof Luzern ist nur sieben Gehminuten entfernt und eine lokale Bushaltestelle befindet sich direkt vor dem Hotel.

  • Clever gestaltete Einzelzimmer

    Erlebe funktionalen Komfort in Einzelzimmern für Alleinreisende mit cleveren Stauraumlösungen, Nespresso-Maschinen und stilvollem Rattan- und Holzdekor.

  • Traditioneller Schweizer Architektur-Charme

    Erlebe einen Aufenthalt in einem Hotel mit klassischer Schweizer Architektur, das im Sommer 2024 umfassend renoviert wurde.

  • Eigene Raucherbalkone

    Nutze die speziellen Außenbalkone auf jeder Etage, die frische Luft und Komfort in diesem komplett rauchfreien Hotel bieten.

  • Brasserie-Restaurant und Bar

    Genieße eine Mischung aus Schweizer und internationalen Aromen in der gemütlichen Brasserie des Hotels oder entspanne bei einem Drink an der klassischen Bar mit Holzverkleidung.

  • Schweizer Soeder Badartikel

    Erfrische dich mit hochwertigen, lokal hergestellten Kräuterseifen und Pflegeprodukten von Soeder, einer renommierten Zürcher Marke, die in jedem modernen Badezimmer bereitgestellt wird.

Das Hotel Luzernerhof ist ein 4-Sterne-Hotel in der Luzerner Altstadt, das über kürzlich renovierte Zimmer sowie ein Penthouse-Zimmer mit Panoramablick verfügt. Es liegt 100 Meter vom Vierwaldstättersee entfernt und bietet eine gute Anbindung an die Kapellbrücke und den Bahnhof Luzern. Gäste erhalten ein Ticket für die öffentlichen Verkehrsmittel und können ein hausgemachtes Frühstück genießen. Zur Ausstattung gehören Nespresso-Kaffeemaschinen in den Zimmern sowie ein Balkonzugang auf jeder Etage. Das Hotel hat eine Bewertung von 6,8 basierend auf über 3.000 Rezensionen, wobei die Lage, die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr und das WLAN von den Gästen besonders positiv hervorgehoben werden.

Dieser Inhalt wurde mithilfe von künstlicher Intelligenz erstellt und ist möglicherweise nicht zu 100 % korrekt.

Mit ähnlichen Unterkünften vergleichen

Ausgewählte Unterkunft

  • gratis WLAN
  • Haustiere erlaubt
Preise von 13 Websites anzeigen
abCHF 73

Ähnliche Unterkünfte

    • gratis WLAN
    • Parkplätze
    • Haustiere erlaubt
    Preise von 12 Websites anzeigen
    abCHF 73
    • gratis WLAN
    • Haustiere erlaubt
    • Restaurant
    Preise von 11 Websites anzeigen
    abCHF 94
    • gratis WLAN
    • Pool
    • Wellness
    Preise von 12 Websites anzeigen
    abCHF 181
    • gratis WLAN
    • Pool
    • Wellness
    Preise von 14 Websites anzeigen
    abCHF 124
    • gratis WLAN
    • Parkplätze
    • Restaurant
    Preise von 10 Websites anzeigen
    abCHF 130
    • Klimaanlage
    Wähle Reisedaten aus, um die genauen Preise zu sehen
    • gratis WLAN
    • Wellness
    • Parkplätze
    Preise von 14 Websites anzeigen
    abCHF 284
    • gratis WLAN
    • Parkplätze
    • Haustiere erlaubt
    Preise von 12 Websites anzeigen
    abCHF 119
    • gratis WLAN
    • Parkplätze
    • Haustiere erlaubt
    Preise von 4 Websites anzeigen
    abCHF 155
    • gratis WLAN
    • Pool
    • Parkplätze
    Preise von 14 Websites anzeigen
    abCHF 103
    • Parkplätze
    • Haustiere erlaubt
    • Restaurant
    Preise von 3 Websites anzeigen
    abCHF 210
    • gratis WLAN
    • Parkplätze
    • Haustiere erlaubt
    Preise von 13 Websites anzeigen
    abCHF 82

Preistrend

Basierend auf den niedrigsten Preisen auf trivago in den letzten 30 Tagen
CHF 193
CHF 95
CHF 0

Mo, 26.10.26

CHF 144

Di, 27.10.26

CHF 145

Mi, 28.10.26

CHF 184

Do, 29.10.26

CHF 177

Fr, 30.10.26

CHF 192

Sa, 31.10.26

CHF 125

So, 01.11.26

CHF 100

Mo, 02.11.26

CHF 101

Di, 03.11.26

CHF 98

Mi, 04.11.26

CHF 98

Do, 05.11.26

CHF 98

Fr, 06.11.26

CHF 97

Sa, 07.11.26

CHF 108

So, 08.11.26

CHF 93

Mo, 09.11.26

CHF 98

Di, 10.11.26

CHF 99

Mi, 11.11.26

CHF 103

Do, 12.11.26

CHF 103

Fr, 13.11.26

CHF 106

Sa, 14.11.26

CHF 105

So, 15.11.26

CHF 98

Mo, 16.11.26

CHF 99

Di, 17.11.26

CHF 103

Mi, 18.11.26

CHF 104

Do, 19.11.26

CHF 154

Fr, 20.11.26

CHF 105

Sa, 21.11.26

CHF 103

So, 22.11.26

CHF 96

Mo, 23.11.26

CHF 103

Di, 24.11.26

CHF 151

Mi, 25.11.26

CHF 105

Do, 26.11.26

CHF 113

Fr, 27.11.26

CHF 105

Sa, 28.11.26

CHF 103

So, 29.11.26

CHF 99

Mo, 30.11.26

CHF 108

Di, 01.12.26

CHF 114

Mi, 02.12.26

CHF 116

Do, 03.12.26

CHF 107

Fr, 04.12.26

CHF 184

Sa, 05.12.26

CHF 129

So, 06.12.26

CHF 113

Mo, 07.12.26

CHF 123

Di, 08.12.26

CHF 113

Mi, 09.12.26

CHF 114

Do, 10.12.26

CHF 112

Fr, 11.12.26

CHF 193

Sa, 12.12.26

CHF 114

So, 13.12.26

CHF 108

Mo, 14.12.26

CHF 156

Di, 15.12.26

CHF 115

Mi, 16.12.26

CHF 115

Do, 17.12.26

CHF 112

Fr, 18.12.26

CHF 114

Sa, 19.12.26

CHF 130

So, 20.12.26

CHF 123

Mo, 21.12.26

CHF 123

Di, 22.12.26

CHF 151

Mi, 23.12.26

CHF 112

Do, 24.12.26

CHF 113

Fr, 25.12.26

CHF 127

Sa, 26.12.26

CHF 191

Rezensionen

6.9
basierend auf 3’905 Bewertungen von 
Top-Websites

Zusammenfassung der Rezensionen

Von KI zusammengefasst aus 1’000+ Rezensionen

Dieses Hotel ist ein vielseitiger urbaner Knotenpunkt, der gleichermaßen auf Touristen und preisbewusste Reisende zugeschnitten ist, die einen bequemen und komfortablen Aufenthalt suchen. Die ausgezeichnete Lage im Herzen von Luzern ermöglicht einen einfachen Zugang zu wichtigen Sehenswürdigkeiten wie der Kapellbrücke, dem Löwendenkmal und der Altstadt, mit einer Bushaltestelle direkt vor der Tür für weitere Verbindungen. Die Gäste loben durchweg das vielfältige und hochwertige Frühstück mit frischem Obst, verschiedenen Brotsorten und erlesenen Marmeladen, das einen großartigen Start in den Tag garantiert. Das Personal erhält stets Auszeichnungen für seine Professionalität und Hilfsbereitschaft, insbesondere das Rezeptionsteam. Für ein ruhigeres Erlebnis empfiehlt es sich, ein Zimmer zur Hofseite zu buchen.

Für diese Unterkunft am besten bewertet

Gästerezensionen

Hervorragend28%
Sehr gut31%
Gut20%
Akzeptabel8%
Schlecht13%

Top-Ausstattungen und Services

  • WLAN in Lobby
  • WLAN im Zimmer
  • Haustiere erlaubt

Alle Ausstattungen

Unterkunftsausstattung

  1. Eingangshalle/Lobby
  2. Express-Check-in/-out
  3. Fahrstuhl
  4. Friseur
  5. Gepäckträgerservice
  6. Haustiere erlaubt
  7. Hotelsafe
  8. Nichtraucherzimmer
  9. Computer mit Internet
  10. 24h-Rezeption
  11. öffentliches WLAN
  12. Allergiker-Zimmer

Zimmerausstattung

  1. Dusche
  2. Bügeleisen & -brett
  3. Fenster zum Öffnen
  4. Fernseher
  5. Haartrockner
  6. Kleine Lounge
  7. Telefon
  8. Zimmersafe
  9. Kabel-TV
  10. WLAN (Zimmer)
  11. Kostenloses WLAN in den Zimmern
  12. Schrank

Sportmöglichkeiten

  1. Fahrradverleih
  2. Golfplatz
  3. Skifahren
  4. Wanderwege

Hotelmerkmale

  1. Familienfreundlich

Standort

Alpenstrasse 3, 6004, Luzern, Schweiz
Highlight
Bequeme Luzerner Verkehrsanbindung
Genieße eine stressfreie Anreise, denn der Hauptbahnhof Luzern ist nur sieben Gehminuten entfernt und eine lokale Bushaltestelle befindet sich direkt vor dem Hotel.

Entfernung von Hotel Luzernerhof

Löwendenkmal:0.4 km

Sammlung Rosengart:0.7 km

Luzern:0.8 km

Verkehrshaus der Schweiz:1.9 km

Hammetschwand-Lift:8.8 km

Flughafen Zürich:48.7 km

Entdecke Sehenswürdigkeiten in der Nähe

Unterkunftsbeschreibung

Alpenstrasse 3, 6004, Luzern, Schweiz

Häufig gestellte Fragen zu Hotel Luzernerhof

  • Gibt es einen Poolbereich im Hotel Luzernerhof?

    Nein, Hotel Luzernerhof bietet keine Poolbereiche.

  • Sind Haustiere im Hotel Luzernerhof erlaubt?

    Ja, Hotel Luzernerhof hat eine Haustierregelung, die je nach Zimmertyp oder Verfügbarkeit variieren kann. Bitte erkundigen Sie sich direkt im Hotel über ihre Haustierregelung.

  • Gibt es Parkmöglichkeiten im Hotel Luzernerhof?

    Nein, Hotel Luzernerhof bietet keine Parkmöglichkeiten.

  • Wie sind die Check-in und Check-out Zeiten im Hotel Luzernerhof?

    Der Check-in bei Hotel Luzernerhof ist ab möglich. Der Check-out muss bis erfolgen.

  • Wo befindet sich das Hotel Luzernerhof?

    Das Hotel Luzernerhof befindet sich in Alpenstrasse 3, 6004, Luzern, Schweiz.

Die Preise und Verfügbarkeit, die wir von Buchungswebsites erhalten, ändern sich laufend. Das bedeutet, dass Du möglicherweise nicht immer genau dasselbe Angebot findest, das Du auf trivago gesehen hast, wenn Du auf der Buchungswebsite landest.

Unter den Hotels in Luzern mit Top-Bewertung

  • Richemont Hotel
    Preise von 3 Websites anzeigen
    abCHF 153
  • Hotel Astoria
    Preise von 12 Websites anzeigen
    abCHF 158
  • Beliebte Wahl
    Hotel des Balances
    Preise von 17 Websites anzeigen
    abCHF 205
  • Waldstätterhof Swiss Quality Hotel
    Preise von 10 Websites anzeigen
    abCHF 133
  • Hotel Alpina Luzern
    Preise von 16 Websites anzeigen
    abCHF 114
  • Hotel Spatz
    Preise von 12 Websites anzeigen
    abCHF 96
  • The Bed and Breakfast
    Preise von 7 Websites anzeigen
    abCHF 156
  • Radisson Blu Hotel, Lucerne
    Preise von 13 Websites anzeigen
    abCHF 171

Reiseziele in der Nähe von: Hotel Luzernerhof