abCHF 76
Preise von 8 Websites anzeigen
Preise sehen
Hotel Nessi Locarno
Hotel Nessi Locarno
Hotel Nessi Locarno
Hotel Nessi Locarno
Hotel Nessi Locarno

Gut zu wissen

  • Reichhaltiges Frühstücksbuffet mit regionalen Produkten

    Beginne deinen Tag mit einem vielfältigen kontinentalen Frühstücksbuffet, das frische, lokale Zutaten und eine große Auswahl bietet.

  • Außenpool mit Gartenblick

    Entspann dich am einladenden Außenpool, der saisonal geöffnet ist und dir erfrischende Bäder und malerische Ausblicke auf den schönen Garten des Hotels bietet.

  • Kürzlich renovierte, moderne Zimmer

    Erlebe eine Mischung aus modernem Stil und gemütlichem Komfort in den kürzlich renovierten Zimmern, die dir einen ruhigen Rückzugsort bieten.

  • Ticino Ticket für regionale Erkundungen

    Du erhältst ein kostenloses Ticino Ticket, das dir Zugang zu öffentlichen Verkehrsmitteln und Ermäßigungen auf verschiedene regionale Attraktionen bietet.

  • Bequemer Zugang zu Locarno und Ascona

    Erreiche die Zentren von Locarno und Ascona bequem innerhalb von 15 bis 20 Minuten zu Fuß oder mit einer kurzen Busfahrt, ideal, um beide Städte zu erkunden.

  • Ruhige Lage nahe dem Fluss Maggia

    Genieße einen ruhigen Aufenthalt in einer friedlichen Gegend, mit den sanften Klängen des Flusses Maggia in der Nähe, perfekt für entspannende Spaziergänge oder Fahrradausflüge.

  • Balkone mit malerischer Aussicht

    Viele Zimmer verfügen über private Balkone, die dir einen fesselnden Blick auf den Garten, den Pool, den Fluss oder die umliegenden Berge ermöglichen.

  • Klimaanlage in allen Zimmern

    Bleib kühl und komfortabel mit der modernen Klimaanlage, die in jedem Zimmer verfügbar ist und dir auch an warmen Tagen eine angenehme Umgebung garantiert.

Dieser Inhalt wurde mithilfe von künstlicher Intelligenz erstellt und ist möglicherweise nicht zu 100 % korrekt.

Über Hotel Nessi Locarno

Gastronomische Versorgung finden Gäste in Form eines Frühstücksbuffets sowie in der Hotelbar Nessi, die unter anderem zu einem Aperitiv einlädt. Zu regionalen und saisonalen Speisen lädt das Ristorante Grotto Broggini in einer Distanz von eineinhalb Kilometern ein. Das Castello Visconteo mit archäologischem Museum lässt sich vom Haus Hotel Nessi Locarno aus durch einen knapp eineinhalb Kilometer weiten Spaziergang erreichen. Die Zimmer des Hauses sind mit und ohne Balkon buchbar. Sie beinhalten ausnahmslos ein Doppelbett und einen Schreibtisch, große Fenster-/Türfronten sorgen zudem für ein lichtdurchflutetes Ambiente. Ausstattungsmerkmale wie TV, Minibar, Safe und gebührenfreies WLAN sorgen für weiteren Komfort. Die Außenparkplätze sind gratis nutzbar, das Abstellen von Fahrzeugen in der Garage ist kostenpflichtig. Weiterhin steht eine Internetecke zur Verfügung, zudem kann der Wäschedienst des Hauses in Anspruch genommen werden. Erfrischung findet sich im Outdoorpool. Hunde sind gegen Aufpreis willkommen. Mittig zwischen Locarno und Ascona gelegen, erwartet die Unterkunft Hotel Nessi Locarno ihre Gäste. Hier wird Modernität, ein schöner Ausblick sowie eine familiäre Atmosphäre geboten.

Mit ähnlichen Unterkünften vergleichen

Ausgewählte Unterkunft

abCHF 76
Preise von 8 Websites anzeigen
Preise sehen

Ähnliche Unterkünfte

  • abCHF 52
    Preise von 12 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • abCHF 173
    Preise von 14 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • abCHF 153
    Preise von 12 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • abCHF 126
    Preise von 11 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • abCHF 141
    Preise von 10 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • abCHF 106
    Preise von 3 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • abCHF 111
    Preise von 9 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • abCHF 406
    Preise von 10 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • abCHF 159
    Preise von 4 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • abCHF 149
    Preise von 11 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • abCHF 120
    Preise von 9 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • Wähle Reisedaten aus, um die genauen Preise zu sehen
    Preise sehen

Preistrend

Basierend auf den niedrigsten Preisen auf trivago in den letzten 30 Tagen
CHF 252
CHF 125
CHF 0

Thu, 13.08.26

CHF 199

Fri, 14.08.26

n.a.

Sat, 15.08.26

n.a.

Sun, 16.08.26

CHF 133

Mon, 17.08.26

CHF 224

Tue, 18.08.26

CHF 133

Wed, 19.08.26

CHF 172

Thu, 20.08.26

CHF 133

Fri, 21.08.26

CHF 210

Sat, 22.08.26

n.a.

Sun, 23.08.26

CHF 133

Mon, 24.08.26

CHF 155

Tue, 25.08.26

CHF 133

Wed, 26.08.26

CHF 133

Thu, 27.08.26

CHF 133

Fri, 28.08.26

CHF 157

Sat, 29.08.26

n.a.

Sun, 30.08.26

CHF 133

Mon, 31.08.26

CHF 144

Tue, 01.09.26

CHF 137

Wed, 02.09.26

CHF 133

Thu, 03.09.26

CHF 133

Fri, 04.09.26

CHF 174

Sat, 05.09.26

n.a.

Sun, 06.09.26

CHF 205

Mon, 07.09.26

CHF 174

Tue, 08.09.26

CHF 133

Wed, 09.09.26

CHF 184

Thu, 10.09.26

CHF 142

Fri, 11.09.26

CHF 198

Sat, 12.09.26

n.a.

Sun, 13.09.26

CHF 133

Mon, 14.09.26

CHF 157

Tue, 15.09.26

CHF 133

Wed, 16.09.26

CHF 171

Thu, 17.09.26

CHF 143

Fri, 18.09.26

n.a.

Sat, 19.09.26

CHF 252

Sun, 20.09.26

n.a.

Mon, 21.09.26

CHF 170

Tue, 22.09.26

CHF 133

Wed, 23.09.26

CHF 249

Thu, 24.09.26

CHF 133

Fri, 25.09.26

n.a.

Sat, 26.09.26

n.a.

Rezensionen

8.2
Sehr gut
basierend auf 2’080 Bewertungen von 
Top-Websites

Zusammenfassung der Rezensionen

Von KI zusammengefasst aus 300+ Rezensionen · Letzte Aktualisierung: 29 May 2026

Dieses Hotel ist ein vielseitiger urbaner Knotenpunkt, der gleichermaßen auf Touristen und Familien zugeschnitten ist und einen komfortablen und praktischen Ausgangspunkt für die Erkundung der Region bietet. Die strategische Lage zwischen Locarno und Ascona ermöglicht einen einfachen Zugang zu beiden Stadtzentren, wobei sich eine Bushaltestelle nur einen kurzen Spaziergang entfernt befindet. Der einladende Swimmingpool bietet eine erfrischende Abkühlung nach einem Erkundungstag. Die Gäste loben durchweg das Hotelpersonal für seine außergewöhnliche Freundlichkeit und das gut ausgestattete Frühstücksbuffet mit ausgezeichnetem Kaffee. Wer Ruhe sucht, sollte ein Zimmer mit Gartenblick für ein ruhigeres Ambiente anfragen.

Überdurchschnittlich gut bewertet für Locarno

Gästerezensionen

Hervorragend25%
Sehr gut39%
Gut16%
Angemessen11%
Schlecht9%

Top-Ausstattungen und Services

  • WLAN in Lobby
  • WLAN im Zimmer
  • Pool
  • Parkplätze
  • Haustiere erlaubt
  • Klimaanlage
  • Hotelbar

Alle Ausstattungen

Unterkunftsausstattung

  1. Café
  2. Eingangshalle/Lobby
  3. Fahrstuhl
  4. Parkplatz
  5. Terrasse
  6. Haustiere erlaubt
  7. Bar
  8. Aussenpool
  9. Hotelsafe
  10. Nichtraucherzimmer
  11. Computer mit Internet
  12. Sonnenschirme

Wellness

  1. Solarium

Zimmerausstattung

  1. Fenster zum Öffnen
  2. Fernseher
  3. Haartrockner
  4. Heizung
  5. Klimaanlage
  6. Minibar
  7. Satelliten-TV
  8. Kleine Lounge
  9. Zimmersafe
  10. Kabel-TV
  11. WLAN (Zimmer)
  12. Kühlschrank

Sportmöglichkeiten

  1. Fahrradverleih
  2. Golfplatz

Barrierefreiheit

  1. barrierefreies Parken

Standort

Via Bartolomeo Varenna 79, 6600, Locarno, Schweiz

Entfernung von Hotel Nessi Locarno

Solduno:0.2 km

Castello Visconteo:1.1 km

Locarno:1.2 km

Santuario della Madonna del Sasso:1.4 km

Museo Casa Anatta:1.6 km

Sacro Monte di Brissago:7.7 km

Rocca Vitaliana:17 km

Bagni di Craveggia:18.7 km

Castelgrande:18.9 km

Stadio Comunale:19.1 km

Castello di Montebello:19.3 km

Flughafen Mailand-Malpensa:60.1 km

Entdecke Sehenswürdigkeiten in der Nähe

Unterkunftsbeschreibung

Via Bartolomeo Varenna 79, 6600, Locarno, Schweiz

Häufig gestellte Fragen zu Hotel Nessi Locarno

  • Gibt es einen Poolbereich im Hotel Nessi Locarno?

    Ja, Hotel Nessi Locarno bietet 2 Poolbereiche.

  • Sind Haustiere im Hotel Nessi Locarno erlaubt?

    Ja, Hotel Nessi Locarno hat eine Haustierregelung, die je nach Zimmertyp oder Verfügbarkeit variieren kann. Bitte erkundigen Sie sich direkt im Hotel über ihre Haustierregelung.

  • Gibt es Parkmöglichkeiten im Hotel Nessi Locarno?

    Ja, Hotel Nessi Locarno stellt Parkplatz, barrierefreies Parken für Gäste zur Verfügung.

  • Wie sind die Check-in und Check-out Zeiten im Hotel Nessi Locarno?

    Der Check-in bei Hotel Nessi Locarno ist ab möglich. Der Check-out muss bis erfolgen.

  • Wo befindet sich das Hotel Nessi Locarno?

    Das Hotel Nessi Locarno befindet sich in Via Bartolomeo Varenna 79, 6600, Locarno, Schweiz.

Die Preise und Verfügbarkeit, die wir von Buchungswebsites erhalten, ändern sich laufend. Das bedeutet, dass Du möglicherweise nicht immer genau dasselbe Angebot findest, das Du auf trivago gesehen hast, wenn Du auf der Buchungswebsite landest.

Unter den Hotels in Locarno mit Top-Bewertung

  • 3 Sterne
    Hotel
    Hotel Muralto
    8.9Hervorragend (4’518 Bewertungen)
    Locarno, 0.5 km bis Zentrum
    abCHF 100
    Preise von 8 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • 3 Sterne
    Hotel
    Aparthotel Al Lago
    8.9Hervorragend (1’305 Bewertungen)
    Locarno, 0.7 km bis Zentrum
    abCHF 209
    Preise von 5 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • Hotel
    Miralago Locarno Easy Rooms
    8.7Hervorragend (2’011 Bewertungen)
    Locarno, 0.8 km bis Zentrum
    abCHF 69
    Preise von 6 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • 3 Sterne
    Hotel
    Seven Town House Boutique Hotel
    8.2Sehr gut (634 Bewertungen)
    Locarno, 0.2 km bis Zentrum
    abCHF 123
    Preise von 4 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • 3 Sterne
    Hotel
    ibis Locarno
    8.4Sehr gut (4’460 Bewertungen)
    Locarno, 0.5 km bis Zentrum
    abCHF 122
    Preise von 10 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • 4 Sterne
    Hotel
    Hotel Belvedere Locarno
    9.2Hervorragend (3’016 Bewertungen)
    Locarno, 0.3 km bis Zentrum
    abCHF 275
    Preise von 13 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • 3 Sterne
    Hotel
    Hotel Millennium
    9.2Hervorragend (2’226 Bewertungen)
    Locarno, 0.5 km bis Zentrum
    abCHF 120
    Preise von 7 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • 3 Sterne
    Hotel
    @ Home Hotel Locarno
    9.1Hervorragend (1’928 Bewertungen)
    Locarno, 1.0 km bis Zentrum
    abCHF 125
    Preise von 6 Websites anzeigen
    Preise sehen
  • 3 Sterne
    Hotel
    Hotel City Locarno
    8.9Hervorragend (3’287 Bewertungen)
    Locarno, 0.4 km bis Zentrum
    abCHF 96
    Preise von 12 Websites anzeigen
    Preise sehen

Reiseziele in der Nähe von: Hotel Nessi Locarno